Los 2128

Zwei Regentrommeln aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Burma, 18./ 19. Jh.
D. 47 cm
In Form einer Sanduhr, seitlich zwei Ringe die zur Befestigung dienen. Die Oberflächen beider Trommeln zieren zentrale Sternenmotive umgeben von konzentrischen Bändern und geometrischen Mustern.
Aus einer Berliner Privatsammlung, erworben vor 2007 - Partiell Altersspuren, eine etwas rep.